Top.Mail.Ru

В ВТБ предсказали паузу в снижении ставок по ипотеке

18.09.202211:13
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

На последнем заседании Банк России указал, что цикл смягчения денежно-кредитной политики в России практически подошел к концу. Такие заявления уже сейчас могут привести к некоторой паузе в снижении ставок.

С таким прогнозом выступил представитель ВТБ. Он отметил, что в этот раз ЦБ снизил ставку менее резко, чем на предыдущем заседании. Кроме того, в регуляторе заявили, что вероятность дальнейшего снижения показателя сузилась.

В таких условиях, говорят в ВТБ, цена «длинных» денег на рынке осталась практически неизменной, а значит у банков сейчас мало возможностей для снижения ставок по ипотеке. 

«Ориентируясь на риторику ЦБ, можно сказать, что в ближайшее время рынок возьмет определенную паузу и будет стимулировать потенциальных клиентов, скорее, неценовыми условиями», — заявил представитель ВТБ в беседе с РБК.

Очередное заседание ЦБ состоялось в пятницу, 16 сентября. На нем регулятор снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 7,5%. Именно такое снижение прогнозировали большинство опрошенных «Компанией» экспертов.

На пресс-конференции по итогам заседания глава ЦБ Эльвира Набиуллина сказала, что пространство для дальнейшего снижения ставки в России сузилось. Следующим шагом регулятора может быть как пауза в изменении ставки, так и ее повышение.

Еще по теме