Top.Mail.Ru

В ВТБ заявили об убытках банков из-за льготной ипотеки

16.01.202417:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

После ужесточения требований правительства к льготной ипотеке с декабря 2023 года ее выдачи стали убыточными для банков. Об заявил зампрезидента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

На Дне финансов на площадке международной выставки-форума «Россия» он назвал сложившуюся ситуацию «нездоровой».

«В условиях сокращения правительством субсидии на 0,5 процентных пункта по всем госпрограммам с конца 2023 года выдачи льготной ипотеки де-факто стали для банков убыточными. Наша рентабельность по ним в последние месяцы и так была около нуля, а с 23 декабря стала отрицательной. У других крупных игроков ситуация аналогичная», — заверил Горшков.

По его словам, субсидии для банков в рамках льготной ипотеки следует увеличить до 2,5 процентных пункта. Представитель ВТБ считает, что программа должна стать более адресной — именно для тех россиян, кому на самом деле нужна поддержка при покупке квартиры.

С января ВТБ перешел на выдачу льготной ипотеки лишь на жилье застройщиков — партнеров банка. По такому же пути пошли Альфа-банк и Сбербанк.

Ранее сообщалось, что семье, чтобы купить квартиру в ипотеку в Москве, нужно ежемесячно зарабатывать от 110 тысяч рублей. Эти цифры назвал заместитель гендиректора «Национальной фабрики ипотеки» Игорь Жигунов. По его мнению, такой доход должен быть при покупке московской однокомнатной квартиры стоимостью 8 миллионов рублей, если брать кредит в 6 миллионов рублей на 15 лет. Минимально необходимый для ипотеки доход за год вырос почти на 20%.