Top.Mail.Ru

В WWF призвали бизнес самостоятельно признаваться в авариях

10.03.202112:32
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России потребовал призвать бизнес-сообщество публиковать на официальных сайтах компаний основные показатели воздействия промышленных предприятий на окружающую среду. Эти данные позволят контролирующим органам и экспертам своевременно принимать необходимые меры по предотвращению или ликвидации экологических ЧП. 

С такой просьбой WWF обратилось к Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП) и Торгово-промышленной палате (ТПП), пишет VTimes*. В своем обращении в фонде напомнили, что в марте в стране приняли закон о раскрытии экологической информации. Согласно документу, она должна быть доступна. Кроме того, обсуждается законопроект по нефинансовой отчетности.

Однако эти меры не помогли решить все вопросы. В WWF считают, что бизнес и сам должен предпринять действия к раскрытию необходимой информации. Компаниям необходимо публиковать базовые данные (воздействие на воду, воздух и обращение с отходами, информацию об авариях и спорных ситуациях, планы ликвидации аварийных разливов нефти, результаты проведения государственной экологической экспертизы и материалы оценки воздействия на окружающую среду). 

«Недавние аварии у „Сибура“ и группы „Газпром“ с разливами нефтепродуктов и выбросом загрязняющих веществ в атмосферу в очередной раз подтверждают, что пора переходить к более активным действиям в решении проблемы аварийности», — подчеркнул руководитель программы WWF по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников.

6 марта в районе Нижневартовска из-за аварии на подводном трубопроводе произошел пожар на продуктопроводе «Сибура». Местные жители выложили видео с горящей Обью. В качестве одной из возможных причин аварии рассматриваются дефекты мест соединения трубопровода.



* признано в России СМИ-иноагентом