Top.Mail.Ru

ВЭБ.РФ обсудила дальнейшее развитие олимпийских объектов в Сочи

27.04.202111:44
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Бизнес-миссия ВЭБ.РФ во главе с Игорем Шуваловым посетила в Сочи объекты олимпийского наследия. Представители госкорпорации обсудили перспективы развития объектов горного и прибрежного кластеров, построенных с участием ВЭБ. 

Еще одной темой стало развитие горнолыжной составляющей и номерного фонда Красной Поляны, а также расширение «Сочи-парка». Один из обсуждаемых проектов — курорт «Долина Васта», сообщили в пресс-службе ВЭБ.РФ. 

«Для ВЭБ.РФ развитие внутреннего туризма, гостиничной инфраструктуры — одни из приоритетных отраслей для инвестирования. Проекты в этих сферах способствуют качественной трансформации городской среды, создают стимулы для развития малого и среднего предпринимательства», — сообщил председатель госкорпорации Игорь Шувалов. 

В начале месяца стало известно, что госкорпорация ВЭБ.РФ совместно с «Васта Дискавери» и «Интерросом» Владимира Потанина создадут новый всесезонный курорт «Долина Васта». Общий объем инвестиций в проект оценивается в сумму около 80 миллиардов рублей. 

Предполагается, что источниками финансирования станут собственные и заемные средства. Инженерную и транспортную инфраструктуру для проекта построят за счет бюджетных источников.

Появление этого курорта обеспечит 2,5 тысячи новых рабочих мест. В будущем это принесет в бюджеты различных уровней миллиардные налоговые отчисления. Ожидаемый туристический поток оценивается в 1,5 миллиона гостей ежегодно. 

После Олимпиады Сочи стал круглогодичным курортом международного уровня. Он продолжает наращивать свой туристический потенциал. По оценкам властей, поток туристов вырос в два раза. В результате инвесторы рассматривают проекты расширения туристических кластеров.