Top.Mail.Ru

Великобритания конфисковала у Авена 30 тысяч фунтов стерлингов

25.05.202219:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На прошлой неделе в расположенный в Лондоне дом российского миллиардера и бывшего председателя совета директоров Альфа-банка Петра Авена совершили налет, оттуда конфисковали 30 тысяч фунтов стерлингов наличными. Теперь власти Великобритании тщательно изучают денежные переводы, совершенные бизнесменом после начала спецоперации.

Великобритания начала расследование о возможном нарушении режима санкций со стороны Авена. Об этом сообщил ;Bloomberg, издание ссылается на свои источники. По их данным, на эту тему россиянина планируют допросить в сентябре.

Случай расследования нарушений в Великобритании стал первым после введения многочисленных антироссийских мер. С 24 февраля Лондон ввел ограничения против более 1000 человек и 100 компаний. Санкции против физических лиц предполагают замораживание активов и запреты на поездки. Как лицо, на которое распространяются санкции, Авен должен был подать заявку на получение специальной лицензии в Управлении по осуществлению финансовых сделок, чтобы распоряжаться деньгами. По словам источников, он такого разрешения не получил.

Сам Авен отказался от комментариев. Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании заявило, что не подтверждает и не отрицает расследования.

Ранее другой источник рассказал, что бизнесмен не имеет права тратить более 2,5 тысячи фунтов стерлингов в месяц. По мнению британских властей, Авен «живет не по средствам», расходуя намного больше разрешенного.