Top.Mail.Ru

Венгрия продолжит выдачу шенгенских виз россиянам

23.09.202221:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Венгрия решила продолжить выдачу шенгенских виз россиянам. С таким заявлением в пятницу, 23 сентября, выступил глава Министерства иностранных дел страны Петер Сийярто.

Кроме того, по его словам, Будапешт также откажется от введения антироссийских санкций Европейского союза () в энергетической отрасли и ядерной сфере. Информацию передает ТАСС.

Также в пятницу стало известно, что Сийярто намерен переговорить с главой «Росатома» Алексеем Лихачевым. Встреча пройдет на следующей неделе в Австрии. «Мы получили окончательное разрешение по возведению новой АЭС, которую мы начнем строить в рамках контракта с "Росатомом"», — заявил он по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Проект должен быть окончен к 2030 году, утверждает глава венгерского внешнеполитического ведомства.

Ранее стало известно, что Евросоюз  против России. Ограничения, вероятно, коснутся нефтяной, банковской и IT сфер. Также планируется введение запрета на импорт алмазов.

Намерения ЕС раскритиковал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он призвал отменить действующие ограничения до конца 2022 года, чтобы восстановить экономику и избежать рецессии. По его мнению, это помогло бы в борьбе с инфляцией, а также обеспечило снижение цен.