Top.Mail.Ru

Венгрия призвала отменить санкции против России

22.09.202211:52
Фото: IMAGO / Martin Juen / Global Look Press Фото: IMAGO / Martin Juen / Global Look Press

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал отменить европейские санкции против России не позднее конца года. Он попросил своих соратников по правящей партии сделать для этого «все возможное». 

В случае отмены санкций экономика могла бы восстановиться и избежать рецессии, приводит его слова Magyar Nemzet. По мнению политика, это привело бы к снижению инфляции и падению цен в два раза.

Он напомнил, что в начале лета Брюссель обещал, что ограничения ударят по Москве, а не по европейцам.  «С тех пор стало ясно, что введенные санкции наносят больший ущерб Европе, чем России», — добавил Орбан. Премьер-министр призвал членов правящей коалиции посодействовать тому, чтобы ЕС отменил санкции до конца 2022 года.

Евросоюз на фоне начала спецоперации России на Украине ввел несколько пакетов санкций. Они коснулись энергоресурсов и финансовой системы страны, а также ряда физических и юридических лиц.

Одним из последствий введения стал новый виток энергокризиса в Европе. В связи с этим в начале сентября Брюссель представил проект экстренных мер, которые предусматривают ограничение цены на российский газ, лимит на пользование электроэнергией в часы пик, а также взносы для некоторых энергетических компаний.