Top.Mail.Ru

Венгрия выступила против нового пакета антироссийских санкций

08.12.202212:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Венгрия не поддержала новые санкции в отношении России. Будапешт также высказался против предложения увеличить финансирование фонда ЕС для поставок оружия Украине.

Об этом сообщает Financial Times. В среду, 7 декабря, глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен представила предложения для девятого пакета санкций в отношении РФ. Новые меры среди прочего предполагают дополнительные ограничения в отношении российского энергетического сектора, запрет инвестиций в горнодобывающую промышленность и расширение «черного списка» физлиц.

Теперь предложенные меры должны согласовать постоянные представители ЕС. После этого документ отправится на утверждение министров стран — участниц альянса. Пакет вступит в силу после публикации в официальном журнале Евросоюза.

Ранее на неделе Венгрия наложила вето на пакет финансовой помощи Киеву. В 2023 году ЕС планировал отправить Украине 18 миллиардов евро. По словам председателя экономического и финансового комитета Совета ЕС Туомас Сааренхеймо, альянсу удалось найти соглашение по поводу формулировок, которые позволят продолжить направлять средства на Украину в следующем году.