Top.Mail.Ru

Veon завершил продажу бизнеса в России

09.10.202316:36
Фото: Veon Фото: Veon

Нидерландский холдинг Veon объявил о закрытии сделки по продаже сотового оператора «Вымпелком» (владеет брендом «Билайн»). Таким образом, компания завершила уход из РФ.

Российский бизнес был продан группе топ-менеджеров «Вымпелкома» во главе с генеральным директором компании Александром Торбаховым, говорится в пресс-релизе Veon. Сделка не предусматривает каких-либо соглашений об обратном выкупе и означает полный уход с отечественного рынка для Veon, следует из заявления.

Гендиректор Veon Каан Терзиоглу сообщил, что продажа бизнеса позволит нидерландскому холдингу «сосредоточить энергию на движении вперед, удовлетворяя растущий спрос на рынках в Пакистане, Украине, Бангладеше, Казахстане и Узбекистане».

Veon объявил о планах продать бизнес в РФ осенью 2022 года. Предполагалось, что сделку закроют до июня 2023-го, но сроки ее завершения затянулись. Причиной этому стали требования со стороны российских властей к руководству Veon выкупить акции компании не менее, чем у 90% отечественных держателей.

«Вымпелком» оценивался в 370 миллиардов рублей, но сумма сделки составила всего 130 миллиардов, пишут «Ведомости». По словам источника газеты, компания выкупает облигации у держателей и получает на баланс облигации Veon со сроком погашения 13 октября.