Top.Mail.Ru

Верховный суд поддержал инициативу об ответственности за исполнение санкций

04.04.202211:19
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

В Верховном суде поддержали инициативу об уголовной ответственности за исполнение антироссийских ограничительных мер на территории РФ. Об этом в понедельник сообщил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Прежде о разработке поправок в УК говорил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он подчеркнул, что в стране есть компании, которые отказываются сотрудничать с предприятиями и банками, попавшими под . Фирмы аргументируют это тем, что сами боятся попасть под ограничения. Бывает, что такие компании имеют и государственное участие.

Позицию Верховного суда озвучил Клишас.

«Верховный суд Российской Федерации поддержал наши предложения об уголовной ответственности за исполнение санкций на территории России», — написал он в своем Telegram-канале.

Беспрецедентные санкции против официальной Москвы были введены после старта спецоперации на территории . Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор. Ограничения затронули бизнес, политиков, транспортную сферу, банки и спорт.

Ранее стало известно, что президент Франции Эмманюэль Макрон в разговоре с журналистами поддержал введение нового пакета антироссийских санкций на фоне событий на территории Киевской области. Ограничения могут затронуть поставки нефти и угля.