Top.Mail.Ru

«Винодельня Ведерниковъ» представила новую коллекцию игристых вин

29.03.202312:42
Фото: «Абрау-Дюрсо» Фото: «Абрау-Дюрсо»

«Винодельня Ведерниковъ» представила свою новую коллекцию игристых вин. В нее вошли свежие и оригинальные пет-наты из автохтонных, а также международных сортов винограда. 

Сегодня пет-нат — это игристое вино для тех, кто любит оригинальные и свежие напитки. С французского pét-nat, или pétillant naturel, переводится как «натуральное игристое».

«Винодельня Ведерниковъ» (входит в группу "Абрау-Дюрсо") из года в год демонстрирует неординарные решения в создании неповторимых вин из исконно российских и европейских сортов винограда. Особенный интерес вызывает уникальный сорт винограда «красностоп золотовский». Первый в России пет-нат из автохтонного ростовского сорта «красностоп золотовский» — это полусухое игристое, обладающее рубиново-красным цветом, умеренно интенсивным ароматом с нотами чернослива, граната, паслена, кожи, кофе и дымки. Многогранность вкусов, присущая сорту — одному из самых известных за рубежом российских автохтонов, выражена в балансе и умеренных танинах. Доминирует сушеная вишня, чернослив, фоном чувствуются копченые ноты, шоколадный бисквит и гранат в финале. 

Пет-нат из донского автохтона «голубок» — экстравагантный брют, обладающий глубоким рубиново-красным цветом с фиолетовыми бликами. Идеально подойдет тем, кто всегда ищет необычное и новое. Умеренно яркий, ягодный аромат сочетается со вкусом черной смородины с нотами граната.

Единственный на российском винодельческом рынке эксклюзивный и легкомысленный пет-нат из гибридного сорта «платовский» не оставит равнодушными поклонников прогрессивных вин. Игристое отличается гармоничным ароматом спелого яблока, цветов акации с легким тоном моченых яблок. Обладает насыщенным, очень свежим вкусом с хрустящей кислотностью и продолжительным свежим послевкусием.

Пет-нат из автохтонного сорта «цимлянский черный», вышедший впервые в прошлом году, сейчас представлен в новом тираже. Вино насыщенно-розового цвета, с малиновыми оттенками. Букет с сочными тонами красных ягод и барбариса дополняет свежий, легкий и сбалансированный вкус с оттенками фруктов и кизила. Такое вино остается в памяти подобно легким и приятным летним воспоминаниям.

Для тех, кто устал от серьезных вин, но предпочитает увидеть старую классику в новом прочтении, созданы пет-наты из трех классических европейских сортов: рислинга, алиготе, пино-нуара.

Светло-соломенный с легкими зелеными бликами пет-нат рислинг от «Винодельни Ведерников» демонстрирует перляж средней интенсивности с мелкими пузырьками, собирающимися в жемчужные нити, ярким и свежим тропическим букетом с нотками банана и манго, бергамота, травянистыми и минеральными нюансами. 

Пет-нат алиготе, сохраняя присущий сорту винограда свежий аромат абрикоса и айвы, красного яблока, белых цветов и легкий тон хлебной корочки, подойдет любителям элегантности. Чистый и сбалансированный вкус зеленого яблока, абрикоса и цитрусов выражен в бодрящей кислотности и приближен к классике. 

Созданное из сорта «пино-нуар» игристое является отражением утонченности в коллекции пет-натов. Многогранный аромат, отличающий знаменитый классический сорт, наполнен нежными ягодными оттенками, а во вкусе на первом плане — спелая вишня, барбарис и гранат в финале. 

«У “Винодельни Ведерниковъ” свой путь, мы следим за современными тенденциями, но не слепо следуем им. У нас есть своя технологическая концепция, основанная на видении главного винодела и всей команды. Проект пет-натов — яркая иллюстрация такого подхода. Мы представили первые образцы, когда у нас появился свой уникальный взгляд на этот стиль. Пет-наты “Винодельни Ведерниковъ” созданы для новаторов, любителей интересных и ярких вин», — комментирует новинки руководитель винодельни Максим Тройчук.

Новая коллекция пет-натов уже представлена в фирменных магазинах ателье вина «Абрау-Дюрсо» в Москве, а вскоре появится в ведущих ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга. Стоимость каждого из образцов составляет 1590 рублей, а пет-ната «красностоп золотовский» — 1790 рублей.