Top.Mail.Ru

Виноделы зафиксировали резкий рост цен на виноград

12.08.202111:14
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российские производители вина сообщили о резком росте оптовых цен на виноград. В Крыму они поднялись с 60 до 150 рублей за 1 кг. В Краснодарском крае стоимость винограда увеличилась с 60–70 рублей до 100 рублей за 1 кг.

В ряде случаев виноделы фиксируют цены на уровне 200 рублей за 1 кг, пишет «Коммерсант». По словам собеседников издания, стоимость российского винограда растет на фоне вступления в силу в июне 2020 года закона о виноградарстве и виноделии. Этот документ запрещает производителям использовать импортное сырье. 

Спрос увеличивается даже на те сорта винограда, которые раньше не были востребованы, говорит руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев.

Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович заявил изданию, что рост цен не является драматичным. По его словам, за год цены на виноград в среднем поднялись с 80 до 100 рублей.

Участники рынка не исключают дальнейшего подъема цен на виноград в Крыму из-за неблагоприятной погоды на полуострове. При этом крымские производители должны использовать только местные сорта винограда, чтобы выпускать вина «защищенного географического указания» и «защищенного наименования места происхождения».

В «Фанагории» считают, что единственным выходом из ситуации может быть только выращивание собственного винограда. Компания уже управляет 2,8 тысячи га плодоносящих виноградников и намерена посадить еще 223 га в этом году.