Top.Mail.Ru

Вице-премьер Белоусов заявил о попытке экономической блокады России

13.04.202213:59
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Западная сторона предпринимает попытку организовать глобальную экономическую блокаду России. Но полностью изолировать страну невозможно. Так считает вице-премьер Андрей Белоусов.

По его словам, попытка Запада блокировать РФ происходит в финансовой, торговой, транспортной и гуманитарной сферах. Как считает Белоусов, замысел «геополитических противников» состоит в том, чтобы  максимально изолировать Россию от мировой экономики. Также, сказал вице-премьер, западная сторона желает запустить «процессы деградации» экономической системы государства. Он назвал происходящее попыткой создать «глобальную блокаду из четырех колец».

«Полностью создать такую блокаду невозможно. Невозможно изолировать Россию, шестую по величине экономику мира, от глобальной экономической системы. И события последних полутора месяцев об этом четко свидетельствуют», — цитирует Белоусова РИА «Новости».

Против РФ вводятся беспрецедентные санкции. Запад прибегает к ограничениям на фоне проведения Москвой специальной операции на территории . Она стартовала 24 февраля и продолжается до сих пор. 

Как стало известно ранее, антироссийские санкции являются незаконными и при этом конечными. Их итогом станет разрушенный международный порядок. Также они принесут тяжелые последствия для мировой экономики, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, целый ряд государств станет отвлекать внимание граждан от проблем, обвиняя Москву в их собственных экономических трудностях.