Top.Mail.Ru

Медведев сообщил о разрушительных последствиях антироссийских санкций

08.04.202217:44
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Антироссийские санкции являются незаконными и при этом конечными. Их итогом станет разрушенный международный порядок. Также они принесут тяжелые последствия для мировой экономики, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, целый ряд государств станет отвлекать внимание граждан от проблем, обвиняя Москву в их собственных экономических трудностях. Отмена же санкций, подчеркнул бывший президент, будет сопровождаться бравурной риторикой по поводу их действенности. Но это не будет правдой, заметил политик. 

«Незаконные санкции всегда порождают деградацию системы международного права. Нынешние беспрецедентные по широте, охвату и степени циничности меры незаконного воздействия вызовут дальнейший коллапс всех международных институтов, включая прежде всего ООН, и тотальное пренебрежение нормами международного права», — написал Медведев в своем Telegram-канале.

Именно это, сказал зампред Совбеза, произошло накануне с СПЧ при ООН. Орган для России окончательно лишился легитимности. Накануне Генассамблея ООН приняла резолюцию, приостанавливающую участие РФ в СПЧ ООН. 

Санкции против РФ вводятся на фоне событий на . Москва с 24 февраля проводит на территории соседнего государства специальную операцию, главной целью которой, как говорил президент РФ Владимир Путин, является денацификация и демилитаризация страны.

Ранее Медведев писал, что в России можно было бы расширить список продовольственных продуктов, которые с 2014 года запрещено ввозить на территорию страны. Эта мера была бы оправданна с учетом все новых антироссийских санкций.

Бывший президент подчеркнул, что не стоит также продавать «недругам» и свою продукцию. Поставлять продовольствие нужно только дружественным государствам.