Top.Mail.Ru

VK выделит 1 млрд рублей на развитие собственного игрового движка

15.02.202318:08
Фото: VK Фото: VK

намерен один миллиард рублей в разработку собственного игрового движка. Запуск бета-версии платформы запланирован на следующий год. 

Ожидается, что полный релиз игрового движка от VK пройдет в 2025-м. Об этом в среду, 15 февраля, рассказал гендиректор компании Владимир Кириенко в рамках пресс-конференции при участии Минцифры России.

Инструмент станет работать на принципах открытого кода и будет понятен разработчикам любого уровня подготовки. Это позволит снизить барьер входа и привлечь начинающих специалистов, а также тех, кто задумался о запуске своего первого игрового продукта. 

В процессе создания движка примут участие более 100 специалистов из разных областей: программисты, художники, технические писатели и другие. Платформа позволит создавать игры для смартфонов, консолей, ПК и браузеров. Движок также подойдет для рынков B2B и B2C, подчеркнули в VK.

Ранее, на неделе, совет директоров VK одобрил потенциальную перерегистрацию компании с Британских Виргинских островов в РФ. Представители холдинга аргументировали это решение тем, что в настоящий момент подавляющее большинство активов базируется и приносит выручку именно в России. 

В  поддержали возвращение холдинга, предположив, что редомициляция VK положит «начало массовому тренду возвращений российских компаний из англосаксонских юрисдикций».