Top.Mail.Ru

Владелец AEON сообщил о сделке на $100 млн с наследниками Босова

10.05.202112:25
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Владелец корпорации AEON Роман Троценко оценил сделку с наследниками бизнесмена Дмитрия Босова в 100 миллионов долларов. Речь идет о покупке 50% Арктической горной компании (АГК), которая владеет лицензиями на освоение угольных месторождений на Таймыре.

Свою оценку сделке Троценко дал в беседе с РБК. «Сделка закрыта на тех условиях, которые обсуждались с Дмитрием Борисовичем (Босовым — прим. ред.), все стороны обязательства по сделке выполнили», — заявил он. 

Представитель компании «Аллтек», через которую Босов владел основными активами, не стал комментировать эти данные. При этом он сказал, что сделка была закрыта на ранее согласованных условиях. Она была безденежной и заключалась в обмене активами.

Переговоры о покупке Троценко доли в АГК начались еще в феврале прошлого года. Вскоре, 6 мая, стало известно, что Босов покончил с собой. Сообщалось, что Троценко получит долю в АГК в обмен на свою долю в «Печоре СПГ». Теперь он владеет 100% проекта на Таймыре: еще 50% он приобрел у Александра Исаева, бывшего партнера Босова.

Помимо АГК, у Троценко есть другой угольной актив на Таймыре — «Северная звезда». Ей принадлежит Сырадасайское угольное месторождение. Ранее бизнесмен отмечал, что в 2023 году АГК сможет добыть первый миллион тонн угля, а к 2025 году — выйти на добычу в 5 миллионов тонн.