Top.Mail.Ru

Владелец ФК «Спартак» направил 10 млн руб. на борьбу с коронавирусом

17.04.202017:54

Вице-президент «Лукойла» и владелец футбольного клуба «Спартак» Леонид Федун направил десять миллионов рублей на борьбу с коронавирусом. Об этом сообщает телеграм-канал Baza.

По информации издания, миллиардер пожертвовал деньги столичному центру имени Вишневского.

Forbes оценивает состояние Леонида Федуна в 6,3 миллиарда долларов. Он входит в список 200 богатейших бизнесменов России. Ранее он занял 9-е место в списке миллиардеров, понесших наибольшие потери за последний месяц. По версии журнала, Федун потерял 1,2 миллиарда долларов (13%).

Общая сумма, которую российские миллиардеры направили на борьбу с коронавирусом, в апреле составила 11,275 миллиарда рублей. Лидирует по тратам крупнейший акционер «Норникеля» Владимир Потанин. Он направил на помощь медикам и населению более 2,2 миллиарда рублей. За ним следуют акционеры холдинга USM Алишера Усманова и партнеров (два миллиарда рублей) и сенатор Сулейман Керимов, который потратил на борьбу с пандемией 1,5 миллиарда рублей. 

Еще один не самый богатый российский бизнесмен — совладелец UC Rusal и En+ Олег Дерипаска — выделил на борьбу с пандемией почти 1% своего состояния (около 1,4 миллиарда рублей).

Подробнее читайте в материале «Индекс щедрости миллиардеров»