Top.Mail.Ru

Владелец «Красного & Белого» продаст до 15% своих акций

26.10.202108:58
Фото: К&Б Фото: К&Б

Акционеры Mercury Retail Group (MRG), которой принадлежит алкогольный ритейлер «Красное & Белое», планируют продать 10-15% своих акций в ходе первичного публичного размещения (IPO). Оно пройдет на Мосбирже по модели cash-out. 

Такие данные приводит «Коммерсант» со ссылкой на источники на финансовом рынке. По их словам, оценка группы может достичь 20-25 миллиардов долларов. Если размещение состоится, то оно станет крупнейшим в России за последние десять лет. Сравниться с ним сможет лишь размещение ритейлера FixPrice на 1,8 миллиарда долларов.

Для размещения MRG выбрала модель cash-out, при которой акции продают текущие владельцы. Один из источников объяснил это тем, что компании не нужен капитал благодаря высокой прибыли и низкого долга. Другой собеседник газеты уточнил, что владельцы компании будут продавать свои бумаги паритетно. Также утверждается, что IPO может состояться «в перспективе нескольких недель».

Компания MRG владеет магазинами «Красное & Белое», а также «Бристоль». Выручка компании за последние 12 месяцев составила 646 миллиарда рублей. Большая часть этих средств — 6% — приходится именно на «Красное & Белое». 51% MRG владеют Игорь Кесаев и Сергей Кациев, а оставшимися 49% — Сергей Студенников.

О том, что владелец «Красного & Белого» хочет выйти на IPO, стало известно в сентябре. Тогда утверждалось, что размещение может состояться в ближайшие три месяца, а компания рассчитывает привлечь до 1 миллиарда долларов.