Top.Mail.Ru

Владелец Nginx впервые прокомментировал обыски в московском офисе

15.12.201917:00

Американская компания F5 Networks, владеющая Nginx с весны 2019 года, назвала претензии холдинга Rambler необоснованными. 

«F5 полностью поддерживает своих сотрудников и считает, что все претензии к ним не имеют смысла», — цитируют «Ведомости» представителей компании. В F5 заявили, что сразу после действий российских правоохранителей компания приняла необходимые меры для обеспечения безопасности своих продуктов и кодов — Nginx, Nginx Plus, Nginx WAF и Nginx Unit. «Все они хранятся на серверах за пределами России. Другие продукты в России не разрабатываются», — уточнили в компании. 

Владелец Nginx заявил, что все еще выясняет обстоятельства дела. Также F5 в письме своим клиентам поблагодарила всех, кто оказал поддержку компании.

Разбирательство в отношении разработчиков веб-сервера Nginx Игоря Сысоева и Максима Коновалова началось 12 декабря. Rambler Group заявила о своих правах на самый популярный веб-сервер в мире. В холдинге считают, что Сысоев занимался разработкой данного программного обеспечения будучи сотрудником Rambler, поэтому и права на веб-сервер должны принадлежать холдингу. 

В московском офисе Nginx прошли обыски, а его соучредители были отправлены на допрос. В их защиту выступили «Яндекс», «ВКонтакте», Сбербанк.

Разработчики Nginx назвали преследование Rambler Group «рейдерским захватом». F5 Networks приобрела веб-сервер в этом году за 670 миллионов долларов.