Top.Mail.Ru

Владелец «Пятерочек» ответил на обвинения в завышении цен

23.09.202116:40
Фото: X5 Retail Group Фото: X5 Retail Group

Компания X5 Retail Group, которая управляет сетью магазинов «Пятерочка», пообещала изучить претензии по поводу завышения цен в некоторых магазинах. Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выслала ей предупреждение из-за нарушений, выявленных в Московской области.

По словам представителя X5, претензии коснулись цен на пшеничную муку и хлеб марки «Красная цена» в магазине «Пятерочка», который расположен в деревне Малеевка городского округа Клин. ФАС потребовала привести их в соответствие с ценой на те же товары в магазине города Одинцово.

«Также служба требует снизить стоимость белого хлеба в магазине <...> в селе Борисово Московской области до уровня цен в магазине <...> в Одинцово», — цитирует сообщение РБК. В ритейлере заверили, что внимательно изучат претензии ФАС, а затем предоставят ей дополнительные сведения о сложившейся ситуации. 

Ранее сегодня ФАС направила предупреждение ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятерочка») в связи с завышением цен в некоторых муниципальных образованиях Подмосковья. Выяснилось, что компания устанавливала разные цены на товары в зависимости от доли рынка, занимаемой в конкретном округе. В подобной деятельности ФАС уличила и АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит»). Обе компании обязаны устранить нарушения в течение десяти дней.