Top.Mail.Ru

«Пятерочку» и «Магнит» уличили в завышении цен в Подмосковье

23.09.202110:19
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение ритейлерам «Пятерочка» и «Магнит». Регулятор обвинил их в завышении цен в Подмосковье в зависимости от занимаемой доли рынка.

«АО "Тандер" (торговая сеть "Магнит") и ООО "Агроторг" (торговая сеть "Пятерочка"), занимая доминирующее положение в нескольких городских округах региона, установили более высокие цены на продукты питания, чем в других муниципальных образованиях. Московское областное УФАС России зафиксировало завышение в магазинах торговых сетей "Магнит" и "Пятерочка" розничных цен на одни и те же продовольственные товары в зависимости от занимаемой каждой торговой сетью доли в границах разных городских округов Подмосковья», — говорится на сайте регулятора.

По данным ФАС, в ряде муниципальных образований, где ритейлеры занимают доминирующее положение, была завышена стоимость хлеба, пшеничной муки, свинины и курицы. Стоимость этих продуктов более чем на 10% превышала ту, что установлена в городских округах, где признаки доминирующего положения отсутствовали.

Регулятор потребовал, чтобы «Агроторг» и «Тандер» прекратили завышение розничных цен в течение десяти дней с момента получения предупреждения. Если требование не будет исполнено, в отношении ритейлеров возбудят дело по факту злоупотребления доминирующим положением. 

Ранее ФАС в Рязани завела дело на «Пятерочку» и «Магнит» из-за цен на овощи. Торговые сети устанавливали на них наценку в 50–100%.