Top.Mail.Ru

Владельцы «Чайхоны №1» решили закрыть часть заведений из-за кризиса

22.04.202020:40

Сеть «Чайхона №1» может закрыть часть своих заведений. Это связано с кризисом, вызванным пандемией коронавируса.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Сергей Миронов рассказал в интервью «Говорит Москва», что сейчас все игроки данного рынка рассматривают вопрос закрытия точек. По его оценкам, половина ресторанного бизнеса прекратит свое существование. В частности, это коснется сети «Чайхона №1» братьев Васильчуков. Миронов заявил, что они закроют «какое-то количество заведений». 

Месяц назад сооснователь ресторанного холдинга Restart Vasilchuk Brothers («Чайхона №1», «Депо. Москва», ГК «354 Exclusive Height») Алексей Васильчук рассказал «Ведомостям», что выручка в среднем по рынку упала от 30 до 90% и продолжает сокращаться. Он заявил, что отрасль не выживет без поддержки государства. 

Также Миронов объяснил заявление владельца сети «Шоколадница» Олега Подгорного о том, что после снятия режима самоизоляции откроются лишь 160 точек из 300. По словам главы ФРиО, ресторатор понял, что не сможет справиться с кассовым разрывом и убытками. 

Ранее Подгорный, который также владеет сетями «Ваби Саби» и «Кофе Хауз», рассказал о планах закрыть до 50% своих ресторанов. основателя «Додо Пиццы» Федора Овчинникова, оборот его заведений сократился на 30%. У «Теремка» в данный момент работает только треть точек, у каждой из которых выручка не превышает 10% от докризисных показателей,