Top.Mail.Ru

Владельцы не будут закрывать шахту «Листвяжная», где погиб 51 человек

24.01.202215:38
Фото: Администрация правительства Кузбасса Фото: Администрация правительства Кузбасса

Администрация Беловского городского округа сообщила, что планов по закрытию шахты «Листвяжная», где в ноябре погиб 51 человек, нет. В мэрии заявили о подготовке нового технического проекта на предприятии, а также рекомендовали обратиться за комментарием по шахте к ее владельцам.

«Речи о закрытии предприятия не идет. В настоящий момент специалисты шахты готовят новый технический проект, направленный на устранение нарушений, выявленных Росприроднадзором», — приводит комментарий чиновников РБК.

Владелец шахты, компания «СДС-Уголь» от комментариев отказался.

Росприроднадзор 18 января выявил на «Листвяжной» нарушение норм добычи угля, которые не соответствовали техническому проекту. Роснедра по этому поводу сообщили, что специальная комиссия обсудит отзыв лицензии у владельца шахты, компании «СДС-Уголь».

Лицензия шахте была выдана в октябре 2003 года, она действует до конца 2040-го. Предприятию разрешено проводить разведку и добычу полезных ископаемых, а также использовать отходы горнодобывающего производства.

В конце декабря прошлого года адвокаты топ-менеджеров холдинга «СДС-Уголь» обжаловали их арест по уголовному делу о взрыве на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, жертвами которого стали более 50 человек. Апелляционные жалобы подали защитники главы совета директоров холдинга Михаила Федяева, генерального директора Геннадия Алексеева, технического директора Антона Якутова, а также главного инженера шахты «Листвяжная» Анатолия Лобанова.