Top.Mail.Ru

Владельцы опасных для экологии предприятий будут обязаны соблюдать новые требования

14.10.202122:37
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Собственников предприятий, несущих опасность для окружающей среды, обяжут за пять лет до конца срока эксплуатации объекта разработать план по ликвидации загрязнений. О этом рассказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. 

«Сегодня внесем ряд изменений в закон об охране окружающей среды и другие нормативные акты. Эти поправки обяжут владельцев опасных промышленных объектов, которые отнесены к первому и второму классам и где используются токсические вещества, убирать весь ущерб, нанесенный природе в процессе деятельности», — сообщил Мишустин, передает «Версия».

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал поторопиться с разработкой национальной системы мониторинга экологии. В сообщении отмечается, что учет эмиссии и поглощения парниковых газов очень важен, в связи с этим разработка национальной системы мониторинга не терпит отлагательства.

Кроме того, отмечается, что для определения самых точных климатических сведений потребуется участие научных организаций. В данный момент не остается без внимания и изучение поглощающей способности всех экосистем, для этого создается целая сеть карбоновых полигонов, добавил Путин.

Глава государства напомнил членам правительства о предоставлении отчета по разработке федеральной научно-технической программы в области экологического развития и климатических изменений.