Top.Mail.Ru

Владельцы ТЦ начали активно продавать здания

05.05.202214:25
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Торговые центры перестали приносить прибыль. На рынке разместили около 100 предложений об их продаже.

Предложения о продаже зданий ТЦ выросли практически в три раза по сравнению с 2021 годом, сообщил газете «Известия» глава Союза торговых центров Булат Шакиров. Всего на территории России действует примерно 3 тысячи таких точек, за последние месяцы опубликовали 100 предложений о продаже зданий площадью до 50 тысяч квадратных метров. Для примера: площадь «Европейского» в Москве составляет 60 тысяч квадратных метров.

Шакиров добавил, что чаще всего покупателям предлагают стать владельцами ТЦ в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и других городах-миллионниках.

Известно, что из всех арендаторов западные бренды составляли 30–40%. На фоне их ухода с российского рынка трафик торговых центров сократился на 10% по сравнению с прошлым годом и на четверть по сравнению с позапрошлым. Теперь выручка владельцев торговых площадей заметно снизилась.

Из-за экономического кризиса люди стали реже посещать не только торговые центры, но и фитнес-клубы. В этой индустрии эксперты не дают положительных прогнозов: спрос клиентов падает, а траты на оборудование и его обслуживание постоянно растут. Отмечается, что фитнес-клубам помогло решение правительства пойти навстречу представителям индустрии и отложить до конца 2022 года введение новых правил по их деятельности.