Top.Mail.Ru

Власти Германии обвинили Россию в хакерских атаках перед выборами в Бундестаг

06.09.202120:32
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Власти Германии сообщили об активности хакеров группировки Ghostwriter, за которыми, по их мнению, «стоит российское государство». МИД ФРГ потребовал от Москвы «немедленно положить конец этой неприемлемой хакерской деятельности».

О том, что в преддверии выборов в Бундестаг в Германии стали совершаться попытки получить доступ к персональным данным — в частности, депутатов Бундестага и ландтагов, рассказала представитель германского МИД Андреа Зассе. По ее словам, эти атаки могут в свете выборов служить подготовительными действиями к проведению операций, в частности, кампании по дезинформации, передает ТАСС.

Зассе сообщила, что власти страны уже выяснили, что за атаками стоит группировка Ghostwriter. «У правительства ФРГ есть надежные сведения, на основании которых можно сделать вывод о том, что за деятельностью Ghostwriter стоит российское государство, а конкретно ГРУ», — отметила представитель МИД ФРГ.

По ее словам, немецкое правительство считает эти действия угрозой безопасности федеративной республики и демократическому процессу волеизъявления граждан, а также «тяжким бременем для двусторонних отношений». «Правительство ФРГ настоятельно призывает российское правительство немедленно положить конец этой неприемлемой хакерской деятельности», — заявила Зассе. Она сообщила, что Берлин выразил это требование властям России напрямую, в последний раз — в рамках заседания Германо-российской рабочей группы высокого уровня по вопросам политики безопасности, прошедшее на прошлой неделе 2-3 сентября.

Это не первые сообщения о кибератаках из России на немецкие структуры. Летом текущего года издание Bild написало о том, что банки и критическая инфраструктура ФРГ подверглись масштабной атаке от группировки Fancy Lazarus, «управляемой российскими властями». Как рассказали собеседники издания, причиной атаки стала «месть за санкции в отношении России».

Выборы в бундестаг пройдут 26 сентября. Это будут первые с 2005 года выборы, на которых Христианско-демократический союз не будет возглавлять нынешний канцлер Ангела Меркель, которая завершает свою карьеру.