Top.Mail.Ru

Власти Хабаровского края попросили граждан и бизнес помочь врачам

01.12.202011:27

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев попросил местных жителей и бизнес помочь с перевозкой медиков. Об этом сообщило местное правительство.

В сообщении отмечено, что в ходе заседания правительства при участии Дегтярева обсуждалось «обеспечение врачей транспортом и горячим питанием». Заместитель Дегтярева по социальным вопросам Евгений Никонов заявил, что только каждый третий врач, посещающий пациентов на дому, обеспечен транспортом.

«Мы будем признательны гражданам, которые помогут участковым более оперативно обслуживать население», — сказал Никонов. Он также попросил добровольцев подключиться к доставке кофе и горячего питания медицинским работникам».

На борьбу с коронавирусом Хабаровский край получил более 7,5 миллиарда рублей из федерального бюджета, следует из расчетов регионального Минфина. Из них 403 миллиона направили на дополнительные выплаты врачам и медработникам, 334,5 миллиона рублей ушли на соцвыплаты безработным, еще 140,2 миллиона местные власти потратили на «на финансовое обеспечение мероприятий по борьбе с новой коронавирусной инфекцией».

Еще 38,2 миллиона рублей направили на стимулирующие выплаты сотрудникам домов престарелых и интернатов, а 65,2 миллиона рублей — на медицинские нужды. В Минфине не уточнили, как власти региона собираются освоить или уже освоили остальные средства.