Top.Mail.Ru

Власти оценили оцифровку геологической информации почти в 20 млрд рублей

22.12.202119:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Роснедра (входят в Минприроды) и Минцифры оценили оцифровку первичной геологической информации и строительство распределенной системы центров хранения и обработки данных (ЦОД) в 19,7 миллиардов рублей. Об этом руководитель Роснедр Евгений Петров.

Глава Минприроды Александр Козлов уточнил, что на данный проект государственных средств не предусмотрено, однако проект поможет повысить инвестиционную привлекательность геологоразведки, что является одним из поручений президента, сообщает РБК.

«То, что эта [геологическая] информация интересна рынку, — это факт», — отметил Козлов. Петров рассказал, что реализовывать проект станут на 100% за счет внешнего финансирования. Ключевым участником, заинтересованным в проекте, он назвал Газпромбанк. «Они очень хорошо понимают специфику этого рынка, у них достаточно высокие компетенции в этой части. Они готовы инвестировать деньги в строительство такого ЦОДа», — заявил Петров.

По его мнению, система ЦОДов может быть построена за три года, начнется строительство уже в 2022 году. При этом Петров не указал, какую часть инвестиций из 19,7 миллиарда рублей возьмет на себя Газпромбанк, не назвал других инвесторов. Руководитель Роснедр пояснил лишь, что возврат инвестиций будет происходить за счет «производных продуктов» на базе этой геологической информации.

Ранее сообщалось, что Евгений Петров стал главой Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) в начале ноября. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. С лета Петров исполнял обязанности руководителя ведомства. В июле прошлого года Петрова назначили замглавы Роснедр. Должность врио главы агентства он занял спустя год — в июне 2021 года.