Власти планируют развивать удаленную работу для пенсионеров
Фото: Агентство «Москва»
Власти планируют развивать формы надомной работы для пенсионеров, а также временную и гибкую занятость. Для реализации этих целей региональные администрации должны проводить тематические проекты и мероприятия, о чем станут отчитываться в Минтруда каждый год.
Соответствующий пункт содержится в утвержденном плане правительства, сообщил ТАСС. Кроме того, будет проводиться профессиональное обучение граждан от 50 лет и старше, людей предпенсионного возраста. Им будет доступно и дополнительное профобразование с господдержкой.
Меры направлены на повышение качества жизни и финансовой обеспеченности граждан старшего поколения. По состоянию на 1 сентября 2025 года в стране насчитывалось 40,7 млн пенсионеров. Из них продолжали работать 7,45 млн (более 18%).
Ранее сообщалось, что в текущем году пенсионные накопления получили свыше 740 тыс. пенсионеров, большинство — одной выплатой. Средний размер разовой выплаты пенсионных накоплений в 2026 году составит около 68 тыс. рублей.
