Top.Mail.Ru

Власти потратят 1 трлн рублей на покупку акций российских компаний

01.03.202215:32
Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва» Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Российские власти потратят один триллион рублей из ФНБ на покупку акций отечественных компаний. Для этого Минфин привлечет госкорпорацию ВЭБ.РФ и специализированные финансовые организации.

Соответствующее распоряжение опубликовано в Telegram-канале «Майский указ». Документ уже подписан премьером Михаилом Мишустиным, уточняет ТАСС.

«Минфину России... осуществлять в 2022 году приобретение за счет средств Фонда национального благосостояния акций российских эмитентов в объеме не более 1 трлн рублей на условиях, определяемых Минфином России», — говорится в документе.

Уточняется, что объем средств ФНБ на 1 января составлял 13,6 триллиона рублей.

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр накануне заявил, что Евросоюз будет вести против России тотальную финансовую и экономическую войну. В прямом эфире радиостанции France Info глава ведомства пригрозил не только властям, но и всему российскому народу.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на санкции Запада. В документе числятся несколько мер, например, экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки, которую им зачислили с 1 января этого года.