Top.Mail.Ru

Власти продлили упрощенный порядок ввоза смартфонов и ноутбуков до конца 2023 года

04.01.202313:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, продлевающее упрощенный порядок ввоза в страну электронных устройств до конца 2023 года. Мера позволит избежать дефицита на внутреннем рынке на фоне санкций. 

«Основное условие — производители оборудования должны входить в перечень системообразующих предприятий, утвержденный Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития экономики», — уточняется в документе, опубликованном на сайте правительства России.

Упрощенный порядок касается процедуры получения нотификации на электронные устройства, которые поддерживают криптографические возможности или шифрование. К ним, в частности, относятся смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры, микросхемы и рации. 

Согласно упрощенному порядку, оформлять нотификацию может не только Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России, но и отраслевые ассоциации. Кроме того, упрощенный порядок исключает требование предоставить таможенным органам сведения о нотификации товара, если ввозимые устройства являются комплектующими для промышленного производства оборудования на территории РФ.