Top.Mail.Ru

ФНС предложила пустить российский бизнес во внутренние офшоры

18.11.202111:11
Остров Октябрьский в Калининграде. Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Остров Октябрьский в Калининграде. Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Правительство обсуждает законопроект, который позволит компаниям регистрироваться в специальном административном районе (САР). Это даст национальным холдингам возможность получать некоторые льготы, но для этого им придется выполнить ряд условий.

Для таких компаний предложено понизить ставки по ряду налогов: на вывод капитала (с 15 до 10%), на прибыль (до 5%), на прибыль в виде дивидендов (до 0%), пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. Разработкой такого законопроекта занимается Федеральная налоговая служба (ФНС).

Документ также предполагает ряд условий для компаний, желающих получить регистрацию в САР. Им необходимо инвестировать в инфраструктуру островов 300 миллионов рублей и открыть на их территории офис площадью 100 кв. м с численностью сотрудников не менее 15 человек. Кроме того, претендент должен иметь статус международной холдинговой компании. В структуре ее доходов поступления от пассивной деятельности должны занимать не менее 90%.

По мнению экспертов, не все руководители крупнейших компаний России будут готовы пойти на такие условия «Вряд ли инвесторы с энтузиазмом воспримут новость о том, что президент какой-нибудь флагманской российской компании объявил о переезде на остров Русский или Октябрьский ради оптимизации налогообложения», — говорит один из собеседников газеты, знакомый с ситуацией.

Специальные административные районы, так называемые русские офшоры, появились в 2018 году. Они расположены на острове Русский во Владивостоке и острове Октябрьский в Калининграде. Сейчас получить регистрацию в САР могут исключительно иностранные компании. «Прописанные» же в России структуры такого права лишены.

В июне 2021 года Европейская группа по применению Кодекса налогообложения предпринимательской деятельности представила ряд претензий к механизмам САР. Недопуск до регистрации в них российских компаний в докладе назывался дискриминацией.