Top.Mail.Ru

Власти США ввели санкции против всей Госдумы

24.03.202216:26
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Власти США расширили санкционный антироссийский список. Вашингтон ввел ограничительные меры против 328 членов Государственной думы и всей нижней палаты парламента РФ. Об этом в четверг сообщили представители американского Министерства финансов.

Подчеркивается, что новые ограничения касаются как физических, так и юридических лиц в России. В расширенный санкционный список, кроме 328 членов нижней палаты отечественного парламента, попали глава «Сбера» Герман Греф, а также основатели Совкомбанка братья Сергей и Дмитрий Хотимские.

Кроме того, американцы ввели очередные ограничения в отношении десятка предприятий российского оборонного сектора. В частности, речь идет о корпорации «Тактическое ракетное вооружение» и ее главе Викторе Обносове, передает РИА «Новости».

Очередные антироссийские санкции вводятся на фоне продолжающейся специальной операции, которую Москва с 24 февраля проводит на территории Украины. Президент РФ Владимир Путин, обозначая ее основные задачи, говорил, что они заключаются в защите населения, а также денацификации и демилитаризации соседней страны. Оккупация Украины не входит в планы официальной Москвы.

После начала операции в отношении РФ были введены беспрецедентные санкции. Они коснулись чиновников, бизнесменов, спортсменов.

Как стало известно ранее, Великобритания расширила санкционный список, добавив в него еще 59 физлиц и организаций из России и Белоруссии. В нем оказались «Совкомфлот», «Русгидро», РЖД, Газпромбанк, Россельхозбанк и Альфа-банк. Под ограничения также попали глава Сбербанка Герман Греф и основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков.*


* Признан в России иноагентом