Top.Mail.Ru

Власти увидели признаки перегрева в росте цен на продукты питания

05.10.202112:15
Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва» Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

На российском потребительском рынке наблюдаются признаки перегрева, заявили в Министерстве финансов России. Наиболее острая ситуация сложилась с ценами на продукты питания массового спроса. 

За август 2021-го стоимость продуктов питания выросла сразу на 6,68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За год она увеличилась на 7,7%. Больше всего подорожал сахар (на 38,1%), а также подсолнечное масло (на 27,3%) и яйца (на 15,4%). Это следует из Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, разработанных Минфином в рамках бюджетного пакета. С документом ознакомились «Известия»

К внутренним предпосылкам перегрева Минфин относит опережающий рост спроса в 2021 году по отношению к производственным возможностям. Среди внешних факторов ведомство указало на бюджетно-кредитую накачку денег в развитых странах. В совокупности эти факторы, по оценке министерства, формируют «повышенный инфляционный фон». 

«Даже временное ускорение инфляции традиционно наиболее болезненно сказывается на наименее защищенных гражданах с низким уровнем доходов», — говорится в документе Минфина. 

В России в 2021 году цены на продукты резко выросли. На стремительное увеличение их стоимости неоднократно указывал президент страны Владимир Путин. Кабмин вводил механизм сдерживания цен на базовые продукты. В итоге на потребительском рынке власти увидели признаки перегрева. Такой термин по отношению к сложившейся в этом году ситуации на потребительском рынке они используют впервые. Обычно его применяют монетарные власти по отношению к ситуации с кредитованием. Перегревом неоднократно назывался стремительный рост ипотеки или необеспеченных займов граждан.