Top.Mail.Ru

Внешний госдолг России сократился до $32 млрд

14.12.202313:29
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»
Внешний госдолг России сократился с 46 до 32 миллиардов долларов. По мнению президента РФ Владимира Путина, это свидетельствует о макроэкономической и финансовой стабильности страны.

«Государственный внешний долг сокращается, это говорит и о макроэкономической стабильности, и о финансовой стабильности. Госдолг сократился с 46 миллиардов до 32 миллиардов долларов», — цитирует главу государства ТАСС.

Наблюдается и уменьшение частного внешнего долга, добавил президент. Он снизился с 337 до 297 миллиардов долларов. «Наши компании исправно возвращают все кредиты, взятые в иностранных финансовых учреждениях, — подчеркнул Путин. — Погашение идет ритмично, часто даже с опережением графика».

Запас прочности российской экономики президент назвал достаточным, чтобы уверенно себя чувствовать и идти вперед. Этому поспособствовали высокая консолидация общества и устойчивость финансово-экономической системы страны.

«Как оказалось, это было удивлением для наших так называемых партнеров и, если по-честному, для многих из нас, что за предыдущие десятилетия Россия накопила этот запас прочности и устойчивости в финансах и экономике», — подчеркнул Путин.

Глава государства выступает на большой пресс-конференции, совмещенной с прямой линией. Президент подводит итоги уходящего года, отвечая на вопросы журналистов и общественности.