Top.Mail.Ru

«Внешторгсервис» Курченко задолжал более 8 млрд рублей шахтерам Донбасса

11.06.202015:05

Компания «Внешторгсервис» украинского олигарха-эмигранта Сергея Курченко задолжала шахтерам Донбасса более восьми миллиардов рублей. Это привело к массовым забастовкам на подконтрольных ей предприятиях, выяснил журнал «Компания». 

Очередной протест горняков крупнейшей в непризнанной Луганской народной республике шахты «Комсомольской» начался 5 июня. Основное требование шахтеров — выплата зарплат за апрель и май. 

Недельная забастовка на шахте «Никанор-Новая» в соседнем Зоринске завершилась 8 июня. Горняки добивались погашения долгов по зарплате за 20 месяцев, а также требовали не закрывать шахту, которая предоставляет занятость всему Перевальскому району. До этого протестовали горняки на шахте им. А. Ф. Засядько. 

По данным властей ЛНР, дорогие в эксплуатации шахты Донбасса были убыточными задолго до кризиса. Многие предприятия приходится закрывать в связи с падением цен на уголь на фоне пандемии коронавируса. 

Однако в забастовочном комитете утверждают, что 200 миллионов рублей долга по «Комсомольской» и один миллиард рублей в целом по шахтам ЛНР копились в течение 22 месяцев. Тогда, по их словам, выручка за антрацит позволяла платить зарплату вовремя.

Как сообщает «Ко», долги стали копиться с 2017 года, когда большую часть предприятий Донбасса вывели в «Внешторгсервис». При этом в апреле 2020 года шахты ЛНР начали переводить из компании Курченко в состав луганского ГУП «Восток-Уголь».

Подробнее об этом читайте в материале: «Долги Курченко довели Донбасс до бунта».