Top.Mail.Ru

Водители «Яндекс.Такси» начали доставлять еду

14.04.202009:24

Сервис «Яндекс.Такси» подключил своих водителей к доставке еды из ресторанов и dark stores (магазин, работающий только на доставку), сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источник в компании. «Яндекс.Такси» рассчитывает, что мера увеличит зоны доставки еды в два-три раза.

По данным источника, за счет подключения водителей зона доставки еды из ресторанов расширится в три раза, dark stores — вдвое. В Москве и Санкт-Петербурге зоны доставки будут расширены с 4 километров до 8, это сделано в рамках тестов уже для 50 ресторанов.

«Яндекс.Лавка» начнет доставлять продукты в районы Москвы и Подмосковья, расположенные в десяти минутах езды на автомобиле. В эксперименте участвуют 40 точек из 83 в Московском регионе, сервис доступен 7,5 миллиона человек вместо 3,7 миллиона ранее. В компании уточнили, что доставка останется бесплатной, однако в удаленных районах будет действовать минимальная сумма заказа в 1,5 тысячи рублей.

Водители «Яндекс.Такси уже работают с доставкой из сетей «Вкусвилл» и «Детский мир». Кроме того, компания договорилась с фармкомпаниями и аптечными сетями о доставке лекарств.

О том, почему сервисы заказа такси не предоставляют водителям защитные маски, санитайзеры и перчатки, читайте в расследовании журнала «Компания».