Top.Mail.Ru

Володин назвал Байдена террористом из-за обвинений в ЧП на «Северных потоках»

09.02.202310:49
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал президента США Джо Байдена террористом. Так парламентарий отреагировал на информацию о том, что Штаты якобы заложили взрывчатку на «Северных потоках», опубликованную американским журналистом Сеймуром Хершем.

«Если Трумэн стал преступником, применившим атомное оружие против мирных жителей Хиросимы и Нагасаки, то Байден — террористом, отдавшим приказ на уничтожение энергетической инфраструктуры своих стратегических партнеров: Германии, Франции, Нидерландов», — заявил Володин. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Спикер Госдумы убежден, что опубликованные журналистом данные должны лечь в основу международного расследования. Байдена и его соратников необходимо привлечь к ответственности, добавил парламентарий.

Ранее лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал материал, в котором утверждается, что ВМС США заложили взрывчатку на «Северных потоках» под видом учений Baltops 22, а норвежские военные сбросили гидроакустический буй, который привел снаряды в действие.

Журналист заявил, что обсуждение диверсии продолжалось девять месяцев. Участие в нем принял советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

Взрывы на «Северных потоках» произошли в конце сентября 2022 года. В результате были повреждены обе нитки первого и одна нитка второго трубопровода. Первыми к расследованию происшествия приступили Дания и Швеция, позднее к ним подключилась Германия. Власти ФРГ не исключают, что за взрывами может стоять одна из западных стран.