Top.Mail.Ru

Volvo и Jaguar Land Rover объявили о резком сокращении штата в России

26.04.202211:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Автопроизводители Volvo и Jaguar Land Rover решили резко сократить число своих сотрудников на территории России. Об этом во вторник сообщили журналисты, ссылаясь на сведения от информированных источников.

Один из инсайдеров отметил, что в Jaguar Land Rover на работе оставят только специалистов, координирующих административные взаимодействия на этапе закрытия юридического лица. При этом планы компании по поддержанию сервисного обслуживания своих машин не разглашаются.

По словам другого источника, оба автопроизводителя решили сократить 80% сотрудников. Исключением стал административный персонал.

Собеседник из среды дилеров подчеркнул, что Volvo обеспечит сервисное обслуживание своих машин. Компания будет признавать гарантийные обязательства, передает «Коммерсант».

Указанные бренды входят в премиальный сегмент. Поставки в Россию машин такого типа в настоящее время ограничены введением санкций на фоне специальной операции на Украине. Сейчас в страну нельзя ввозить автомобили дороже 50 тысяч евро (ограничения от ЕС). Кроме того, от Евросоюза затрудняют и поддержку гарантийных обязательств. Также Великобритания запретила поставки предметов роскоши. В частности, это касается и дорогостоящих автомобилей.

В начале прошлого месяца Volvo и Jaguar Land Rover остановили поставки своих автомобилей в Россию. Это, как в случае с огромным количеством международных компаний, произошло в связи с проведением спецоперации.

Как стало известно ранее, финский концерн Nokian Tyres, специализирующийся на изготовлении шин, приостановит инвестиции в производство в России. При этом компания продолжит выпуск шин на своем заводе во Всеволожском районе Ленинградской области.