Top.Mail.Ru

Восемь подтвержденных случаев вброса бюллетеней зафиксировали в ходе выборов

19.09.202118:10
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

К настоящему моменту восемь случаев вброса бюллетеней на участках в шести субъектах России подтвердились. Об этом на третий день выборов в Государственную думу, 19 сентября, рассказала председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

В ходе встречи в информационном центре ЦИК она обнародовала информацию о подтвержденных случаях вброса бюллетеней. Восемь случаев, по ее словам, были зафиксированы в Адыгее, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Московской и Саратовской областях. Как сказала председатель ЦИК, правоохранительные органы продолжают проводить проверки. Все вброшенные бюллетени признали недействительными.

«В Адыгее, Брянской и Кемеровской областях освобождены от должности председатели участковых комиссий, на которых случились факты вброса», — цитирует Памфилову ТАСС.

Также она отметила, что сайт Центральной комиссии в ходе выборов в Госдуму подвергается самым мощным атакам за свою историю. Однако, несмотря на это, избирательный процесс проходит «более-менее нормально».

Ранее Памфилова заявила, что в избирательной комиссии Санкт-Петербурга действует «пятая колонна», которая не заинтересована в выявлении нарушений. Она подчеркнула, что необходимо эффективнее контролировать ситуацию с выборами на территории города.

Выборы в Государственную думу проходят с 17 по 19 сентября 2021 года. Впервые они проводятся в России в течение трех дней. Основным днем голосования считается 19 сентября. К настоящему моменту на Камчатке и на Чукотке выборы уже завершились. Общая явка по стране уже превысила 40%.