Top.Mail.Ru

Врио главы МЧС назначат Александра Чуприяна

08.09.202113:38

Временно исполнять обязанности главы МЧС будет первый заместитель руководителя ведомства Александр Чуприян. Назначение последует после гибели министра чрезвычайных ситуаций Евгения Зиничева во время учений в Норильске.

О назначении Чуприяна сообщил информированный источник РБК в МЧС. Чуприян  — генерал-полковник внутренней службы, доктор технических наук.

Ранее президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью Евгения Зиничева. В МЧС сообщили, что министр разбился в Норильске при попытке спасти сорвавшегося со скалы человека. По данным RT, это был кинорежиссер Александр Мельник. Как сообщает телеканал, он погиб.

Евгению Зиничеву было 55 лет. Он возглавлял МЧС с мая 2018 года. В 2006–2015 годах состоял в личной охране президента Владимира Путина.

8 сентября Зиничев оказался в Норильске в рамках рабочей поездки в Красноярский край. Он должен был проверить процесс строительства здания пожарного депо. Также министр посетил Дудинский арктический поисково-спасательный отряд.