Top.Mail.Ru

Всемирный экономический форум в Давосе отложили из-за «омикрона»

20.12.202115:24
Фото: Pan Yulong / Xinhua / Global Look Press Фото: Pan Yulong / Xinhua / Global Look Press

Всемирный экономический форум, который должен был состояться в январе следующего года, отложен на начало лета. Это уже вторая подряд отмена из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

«Ежегодная встреча должна была состояться в Давосе-Клостерсе, Швейцария, 17–21 января 2022 года. Теперь она запланирована на начало лета», — сказано в сообщении организации. В ВЭФ отметили, что в нынешних условиях пандемии глобальную очную встречу провести на самом деле очень сложно. «Подготовка велась с учетом рекомендаций экспертов и благодаря тесному сотрудничеству правительства Швейцарии на всех уровнях. Несмотря на строгие медицинские протоколы встречи, скорость передачи штамма "омикрон" и его влияние на поездки и передвижение сделали необходимой данную отсрочку», — поясняет организация.

В прошлом году Давосский форум должен был пройти в Сингапуре. Как правило, на мероприятие приглашаются ведущие руководители бизнеса, видные мыслители, журналисты, политические лидеры. В ходе ВЭФ обсуждаются самые острые мировые проблемы, включая здравоохранение и окружающую среду.

Россия была представлена на высшем уровне в Давосе уже давно. Президент приезжал на форум в 2011 году, премьер — в 2013-м, и оба раза это был Дмитрий Медведев.

Владимир Путин участвовал в форуме в 2009 году как глава правительства.

Ранее сообщалось, что последний раз форум в Давосе проходил в очной форме в 2020 году, до начала глобальной пандемии коронавируса. Его темой было «Формирование капитализма для всех заинтересованных сторон». Тогда участие в мероприятии приняли порядка трех тысяч политиков и бизнесменов, среди которых — экс-президент США Дональд Трамп, канцлер Германии Ангела Меркель и другие.

 

Еще по теме