Top.Mail.Ru

ВТБ объяснил способ покупки доли в «Яндексе»

26.05.202318:57
Дмитрий Пьянов; Фото: Пресс-служба банка ВТБ Дмитрий Пьянов; Фото: Пресс-служба банка ВТБ

ВТБ намерен приобрести долю в «Яндексе», используя привлеченные средства клиентов. Об этом в пятницу, 26 мая, сообщил зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

Капитал банка не будет использован для этих целей, поскольку IT-компания — нефинансовое юрлицо, приводит РБК объяснение Пьянова. Для этих целей банк использует средства клиентов, собственные пассивы.

На этой неделе ВТБ подтвердил свое участие в покупке «Яндекса». По словам главы финансового учреждения Андрея Костина, банк вошел в состав консорциума инвесторов, планирующего приобрести долю в IT-холдинге. 

По данным Bloomberg, на доли в компании претендуют и другие российские миллиардеры. Среди них издание называет Владимира Потанина и Вагита Алекперова. Сообщалось, что они намерены приобрести не менее 51% акций IT-гиганта.

Информацию накануне прокомментировал и сам «Яндекс». Здесь подчеркнули, что контрольный пакет потенциальные собственники в любом случае не получат: контроль над компанией сохранит менеджмент «Яндекса». Представители IT-гиганта добавили, что в данный момент занимаются проверкой заявок инвесторов на возможные санкционные риски.