Top.Mail.Ru
бизнес

ВТБ подтвердил свое участие в покупке «Яндекса»

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ / Legion-Media Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ / Legion-Media

Глава ВТБ Андрей Костин подтвердил, что банк вошел в состав консорциума инвесторов, который собирается купить «Яндекс». Доля группы «еще обсуждается», сумма сделки тоже не известна. Но, по словам Костина, ее могут закрыть до конца года

ВТБ стал участником «большого консорциума», претендующего на «Яндекс», рассказал Андрей Костин во время российско-китайского бизнес-форума в Шанхае. Он отметил, что доля банка еще не определена, передает «Интерфакс». Банкир не стал раскрывать сумму потенциальной сделки и ее сроки, но предположил, что она будет завершена до конца 2023 года.

О претендентах на покупку российского бизнеса «Яндекса» ранее писал ряд СМИ, но сами они не подтверждали эти слухи. Так, 19 мая стало известно, что купить не менее 51% акций IT-группы рассчитывают миллиардеры Вагит Алекперов и Владимир Потанин. Бизнесмены, по словам источников, уже сделали предложения материнской компании «Яндекса» — нидерландской Yandex N. V.

По информации Bloomberg, Потанин представляет группу инвесторов, в которую входят ВТБ и миллиардер Роман Абрамович (он это опровергал). Источники отмечали, что к ним может присоединиться также гендиректор «Севергрупп» Алексей Мордашов.

Потенциальные инвесторы оценили стоимость «Яндекса» в 560-600 млрд рублей ($7-7,5 млрд). Эта сумма рассчитана с учетом 50% дисконта, без которого иностранные компании не могут покинуть российский рынок.

Правление Yandex N. V. обсудит потенциальную сделку на собрании в Дубае, которое должно состоять на этой неделе. Однако источники говорят, что окончательное решение о продаже компании примут российские власти. 21 мая издание The Bell* сообщило, что президент Владимир Путин согласовал возможных покупателей контрольного пакета российского «Яндекса» — это Мордашов, Алекперов, Потанин и ВТБ.

Раздел активов «Яндекса»

В ноябре 2022 года «Яндекс» анонсировал реорганизацию группы. В ее рамках российский бизнес компании должен перейти в управление менеджмента, а головная структура Yandex N.V. выйти из числа акционеров.

Предполагается, что после раздела активов за нидерландской Yandex N.V. останется только часть бизнеса IT-холдинга, включая международные проекты в области облачных технологий и беспилотников — они будут находиться под управлением основателя «Яндекса» Аркадия Воложа.

Сейчас семейный траст Воложа остается основным акционером IT-холдинга: ему принадлежит 8,5% капитала «Яндекса» и 45,1% голосов, однако с 2022 года он не имеет права голоса по ним: он передал свои голоса независимым членам совета директоров компании. В свободном обращении находятся 46,5% голосующих акций компании и 87,9% акционерного капитала.

*Признано Минюстом РФ иностранным агентом

Еще по теме