Top.Mail.Ru
бизнес

«Яндексу» сделали предложение: кто может стать новым покупателем российского IT-гиганта

Фото: Globe Photos / Legion-Media Фото: Globe Photos / Legion-Media

Российский «Яндекс» в ближайшее время может попасть в новые руки. Предложения о покупке уже сделали Владимир Потанин и совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов. IT-гиганта целиком оценили в 500–600 млрд рублей,или 7–7,5 млрд долларов. Не исключено, что судьба компании будет определена уже на следующей неделе. Впрочем, окончательный состав акционеров «Яндекса» все равно соберет Кремль

К предложению Потанина может присоединиться Роман Абрамович, ранее отрицавший свой интерес к «Яндексу», и ВТБ, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. С меньшей вероятностью к главе «Интерроса» и «Норникеля» примкнут миллиардеры-металлурги Алексей Мордашов и Виктор Рашников. Если же нидерландской Yandex NV больше понравится заявка Алекперова, то в ней готов поучаствовать и Потанин.

Потанин и Алекперов рассчитывают получить как минимум 51% акций «Яндекса». Всю компанию потенциальные инвесторы оценили в 500–600 млрд рублей, или 7–7,5 млрд долларов. При этом капитализация «Яндекса» и без инвесторских оценок в заявках составляет 6,79 млрд долларов. Источник Forbes уточнил, что потенциальные инвесторы собираются приобрести лишь экономическую долю в компании, а «голосующий контроль должен остаться за командой менеджмента “Яндекса” — в лице специально созданного фонда».

Предложения миллиардеров совет директоров компании обсудит в Дубае на следующей неделе, но решение он может и не принять, предупреждает агентство. По мнению источников, окончательный состав акционеров «Яндекса» определит Кремль, поэтому решение совета директоров будет рассматриваться как рекомендация.

Пока сложно сказать, кто станет окончательным покупателем, поскольку российская и зарубежная структуры «Яндекса» находятся в сильном разброде, отмечает гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. Он считает, что Потанин имеет больше возможностей для более эффективной работы IT-гиганта.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин соглашается, что фигура Потанина выглядит наиболее подходящей для «Яндекса». При этом и у него, и у Алекперова есть все возможности для развития компании.

Муртазин отметил, что основная проблема «Яндекса» в том, что он многими топ-менеджерами воспринимается как бизнес, позволяющий им высказать свою точку зрения «в неявной манере». Эксперт уверен, что «Яндекс» необходимо максимально вывести из политических вопросов, что вполне способны сделать Потанин и Алекперов.

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож хочет продать бизнес пулу инвесторов, отмечает Муртазин. Он считает, что до заключения сделки покупателей действительно будет несколько, но позже бизнес так или иначе сосредоточится в одних руках. Причем заранее предсказать, в чьих, невозможно, добавил эксперт.

Рынок с восхищением встретил новость о предложении Потанина и Алекперова «Яндексу». Акции компании на Мосбирже подорожали более чем на 5% и торгуются на момент публикации по 2139,2 рубля за акцию.

Приземление в Калининграде

«Яндекс» задумал реструктуризацию своего бизнеса еще с начала боевых действий на Украине. Совет директоров занялся этим более плотно в конце ноября, писал РБК. В итоге менеджмент и консультанты Yandex NV сформулировали несколько вариантов реорганизации, один из которых подразумевает создание Воложем российской структуры, в которой он будет владеть долей в 100% (локацией для структуры может стать калининградский офшор).

  • На эту структуру может быть перенесен механизм «золотой акции», позволяющий Фонду общественных интересов блокировать крупные сделки с пакетами более 10%, согласовывать вопросы управления интеллектуальной собственностью и другие нюансы.

  • В рамках этой структуры создается фонд менеджеров, в который могут войти недавно перешедший в «Яндекс» экс-глава Счетной палаты Алексей Кудрин, экс-гендиректор компании Тигран Худавердян и несколько других топ-менеджеров.

  • Yandex NV передает фонду управление российским бизнесом на пять лет, включая право голосования контрольным пакетом акций (но не сами бумаги).

  • При этом Yandex NV получит лицензии на развитие четырех проектов за рубежом: беспилотников, облачных технологий, образовательного «Яндекс.Практикума» и проекта разметки данных «Толока», а также выплаты в адрес нидерландской компании в размере 300–400 млн долларов.

Если этот сценарий будет единственно верным, то следующим этапом может стать продажа 51% российского «Яндекса» инвесторам, а 49% остается за Yandex NV. В составленном менеджерами предварительном списке тех, с кем они готовы начать переговоры о вхождении в капитал российского «Яндекса», оказались 20 бизнесменов, включая Потанина, Алекперова, Мордашова и Рашникова. В нем были упомянуты также владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг, предправления «Новатэка» Леонид Михельсон, бывший совладелец Трубной металлургической компании и «Синары» Дмитрий Пумпянский, совладелец производителя минеральных удобрений «ФосАгро» Андрей Гурьев, частный инвестор Леонид Богуславский и другие.

Аналитики в разговоре с «Компанией» отмечали, что инвесторам стоит воздержаться от покупки актива в текущих условиях неопределенности. Например, эксперт по финансовым рынкам ФГ «Калита Финанс» Дмитрий Голубовский полагал, что миллиардерам из списка нужно «предложить что-то лучшее, чем то, что у них есть». Руководитель дирекции по работе с акциями УК «Альфа-Капитал» Эдуард Харин сомневался, что «Яндексу» вообще нужны новые инвесторы, поскольку для развития российской материнской структуры вполне хватит и собственного операционного капитала компании.

Еще по теме