Top.Mail.Ru

ВТБ решил отсудить 185 млн долларов со связанной с Курченко компании

05.07.202018:29

Банк ВТБ решил отсудить у кипрской офшорной компании Swisspro Capital 185 миллионов долларов. Эту сумму банк обязан возместить «Роснефти» за неоплату аккредитивов, пишет РБК со ссылкой на заявление ВТБ.

В мае «Роснефть» подала иск к ВТБ с требованием взыскать с банка 184,8 миллиона долларов и еще 7,3 миллиона долларов процентов «за пользование чужими денежными средствами». В иске также указывалась компания Swisspro Capital. Ранее стороны заключили мировое соглашение: ВТБ обязался выплатить госкомпании 184,8 миллиона долларов до конца июня 2021 года. Эту сумму банк должен будет выплачивать ежемесячно равными долями по 15,4 миллиона долларов.

Банк открыл аккредитивы для Swisspro, через которые она должна была проводить оплату за сырье «Роснефти», поставляемое с 2014 года Одесскому НПЗ. В 2017 году арбитраж в Москве удовлетворил иск «Роснефти» о взыскании с Swisspro задолженности в размере 184,8 миллиона долларов. Госкомпания указывала, что поставила покупателю четыре танкера нефти, но Swisspro заплатила только за один. ВТБ фигурировал в споре как третье лицо.

До 2013 года Одесский НПЗ принадлежал российскому «Лукойлу». Затем компания продала актив структуре украинского бизнесмена Сергея Курченко, которого считали близким к семье бывшего президента Украины Виктора Януковича. В том же году Курченко передал предприятие в залог ВТБ по кредиту на 370 миллионов долларов, выданному Swisspro Capital.

В 2014 году Курченко переехал в Россию. Одесский НПЗ был национализирован. В 2017-м Генпрокуратура Украины уведомила олигарха о подозрении в создании преступной организации и уклонении от налогов.