Top.Mail.Ru

ВТБ выплатит дивиденды акционерам двумя траншами

25.02.202018:21

ВТБ намерен заплатить дивиденды акционерам в 50% прибыли по МСФО за 2019 год в два этапа, рассказал член правления банка Дмитрий Пьянов. По его словам, это позволит уравнять дивидендную доходность по всем типам акций.

«Мы будем предлагать выплатить эти дивиденды в отличие от предыдущих лет двумя траншами. Первый транш — во втором квартале, мы выплатим дивиденды владельцам обыкновенных акций. А в четвертом квартале выплатим оставшиеся дивиденды владельцам префов», — передает слова Пьянова РИА «Новости». Окончательное решение по выплатам будет принято на общем собрании акционеров компании. Его проведут до конца июня, сообщил Пьянов.

Отмечается, что по итогам 2019 года ВТБ планирует получить 200 миллиардов рублей чистой прибыли. Так, на дивиденды будут направлены 100 миллиардов долларов. Отчет по МСФО за прошлый год компания раскроет 26 февраля.

Дивиденды распределятся практически равномерно, сказал Пьянов: половина — на обыкновенные акции, половина — на привилегированные. При этом дивидендная доходность составит примерно 9,7%.