Top.Mail.Ru

США вывели из-под санкций европейскую бывшую «дочку» ВТБ

03.04.202408:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минфин США вывел из-под санкций европейскую бывшую «дочку» ВТБ Ost-West Handeslbank (OWH SE). Также исключены позиции, в которых банк проходил под прежними названиями — VTB Bank Europe и VTB Bank Deutschland.

Соответствующая информация опубликована на сайте Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США. Бывшее европейское подразделение российского банка расположено во Франкфурте-на-Майне в Германии.

VTB Bank Europe сменил название на Ost-West Handeslbank (OWH SE) после того, как штаб-квартира ВТБ в Петербурге ответила отказом на запрос руководства подразделения о разрешении на продолжение деятельности под прежним названием.

При этом OWH SE не признавал права ВТБ на владение банком и требовал возврата дивидендов начиная с 2013 года в объеме свыше 433,8 миллиона евро.

Вкладчики VTB Bank Europe с началом СВО в большинстве вывели свои средства, сам банк перешел под управление немецких регуляторов.

Ранее сообщалось, что банк ВТБ стал «рекордсменом» по объему заблокированных активов из-за санкций. На данный момент они оцениваются в 900 миллиардов рублей.