Top.Mail.Ru

ВТБ задумался о снижении ставки по ипотеке

20.04.202007:00

ВТБ рассматривает возможность снижения ипотечных ставок при незначительном росте привлеченных банком ресурсов и при отсутствии других негативных факторов. Об этом глава банка Андрей Костин рассказал в интервью РБК.

По его словам, ВТБ не повышает ставки по ипотечным кредитам, более того, в зависимости от ключевой ставки процент по ипотеке может измениться в лучшую для клиентов банка сторону. «Пока у нас в планах и далее снижать ставки по ипотеке, если, конечно, не начнется существенный рост стоимости фондирования или еще какие-то негативные факторы не появятся», — рассказал Костин.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин анонсировал программу льготного ипотечного кредитования. Глава ВТБ отметил, что госбанк будет принимать участие в этой инициативе и уже работает над запуском новой программы по выдаче кредитов под 6,5%. 

Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею запуска программы льготной ипотеки. В рамка этой инициативы будет доступна ипотека по ставке 6,5% годовых на покупку нового жилья комфорт-класса по цене до 3 миллионов рублей в регионах и до 8 миллионов — в Москве и Петербурге.