Top.Mail.Ru

Путин поддержал запуск программы льготной ипотеки

16.04.202017:43

Президент России Владимир Путин поддержал идею старта программы льготной ипотеки. Также он поручил увеличить объем средств на решение проблем с дольщиками на 30 миллиардов рублей.

«Предлагаю запустить специальную льготную ипотечную программу. Поддержать и наших граждан, и строительную отрасль, дать людям дополнительные возможности с помощью государства улучшить свои жилищные условия», — сказал президент на совещании по развитию строительной отрасли.

По его словам, в рамка программы можно будет взять ипотеку по ставке 6,5% годовых на покупку нового жилья комфорт-класса по цене до 3 миллионов рублей в регионах и до 8 миллионов — в Москве и Петербурге. Ставки выше 6,5% будут субсидироваться государством. За такой ипотекой можно будет обратиться до 1 ноября 2020 года, сказал Путин.

Кроме того, Путин поручил правительству субсидировать процентную ставку на кредиты для строительных компаний, которые сохранят занятость. «Еще одно условие, а точнее обязательство. <…> Получая поддержку с кредитами, о которой я только что сказал, компании должны взять на себя обязательство по завершению строительства домов, запланированных к вводу в строй в этом и следующем году», — подчеркнул президент. Глава государства призвал избегать появления долгостроев.

Также президент предложил поддержать застройщиков, предоставив гарантию Минфина корпорации ДОМ.РФ на 50 миллиардов рублей. По мнению Путина, за счет этой гарантии корпорация сможет привлечь средства, кредиты коммерческих банков и напрямую выкупать новые квартиры комфорт-класса у застройщиков.